У окон, что относятся к первому этажу, есть повышенные требования к декору. Начнём, допустим, с того, что в отличие от иных окон, эти просматриваются любыми прохожими, что только соизволят пройти мимо. Вот у людей и возникает острое желание окна как можно сильнее и занавесить, чтобы никто ничего не видел. Вот и используют хлопковые, бархатные и прочие занавеси. Конечно, от взоров это помогает, но вот от воздуха и солнца – тоже, даже чересчур. Но только как жить без света? Это проблематично и не слишком комфортно. Есть ли какие-то альтернативы, которые вы можете рассмотреть?
Конечно, жалюзи, как скажет вам любой сайт по ремонту окон это неплохой вариант. Но всё надо делать со вкусом. Отойдите от нейтрального белого и выберите жалюзи кремового, голубого или иного аналогичного цвета, дабы подчеркнуть солнечный свет. А вот занавески приобретайте белые и ажурные. Тот же принцип со шторами – и пусть они будут непроницаемыми, зато они визуально расширят периметр окна. Приятно будут выглядеть короткие кантри-занавески, интересный и необычный ход.
Ещё один модный вариант – рулонные шторы-циновки из бамбука. Если вы берёте вертикальные жалюзи, то можно предпочесть вариант с рисунком – это сделает всё немного веселее и красочнее. Далее важно подумать о подоконниках. Ничто не мешает визуально увеличить их, поклеив светоотражательную плёнку. А ещё отличная идея – отделать расположенный на окне вазон а-ля сад. Да и вообще, растения также служат важным элементом декора. Только, конечно же, важно знать, какие условия каждому из растений необходимы, дабы они долго и успешно прослужили вам.
Ну и, чтобы было интереснее, модифицируйте декор окна к тем или иным праздникам, например, выполняя рисунки на окнах. Идея вроде бы простая, но эффектная просто-таки донельзя.